Восстановление информации
 
Блог
 
Как защитить себя от мошенничества и кражи личных данных


Как защитить себя от мошенничества и кражи личных данных

Вопрос конфиденциальности пользователя всегда стоял остро, а борьба с мошенничеством перестала быть чем-то необычным. Тем не менее многие пользователи по прежнему остаются вне безопасности, при этом не совершая каких-либо попыток оградиться от возможной кражи данных.

К чему это может привести? Например, к утечке информации личной переписки. Однако самым неблагоприятным раскладом окажется утечка платежных данных, что, согласитесь, не является сценарием, о котором мы все мечтаем.

Как защитить себя от мошенничества и кражи личных данных

В этой статье мы рассмотрим несколько ценных советов, способных помочь вам остаться в безопасности и сохранить свои данные конфиденциальными.


Содержание статьи:


Как выявить фишинг-атаки?


Фишинг-атаки всегда были излюбленным оружием хакеров. Оно позволяет с легкостью обманывать многих пользователей, потерявших бдительность при прочтении очередного e-mail, в котором их просят предоставить личную информацию. Но что он из себя представляет?

Фишинг — это целенаправленные атаки, используемые, для получения ценной информации адресата, подверженного какому-либо риску (например, взломан аккаунт; любые всплывшие на поверхность данные пользователя). В обоих случаях, самым полезным навыком для вас окажется — здоровое чувство скептицизма в интернете, через призму которого вы сможете пропускать все сообщения от незнакомцев.

Старайтесь выдавать о себе настолько мало информации, насколько это возможно. Не заполняйте подозрительные анкеты или формы, предлагаемые разными компаниями, даже если сам процесс вполне законный и вы знаете что будут делать с данными.

Любая уважаемая организация сможет точно ответить на все ваши вопросы. Доверяйте внутреннему чутью и помните, что если предложение звучит слишком хорошо для того, чтобы быть правдой, скорее всего вас пытаются обмануть.

Остерегайтесь подозрительных писем и приложений


Как вы это наверняка понимаете, не следует открывать какие-либо вложения в электронной почте. Перед загрузкой и открытием файла в первую очередь нужно обратить внимание на его формат.

Если вы получаете официальное письмо от своего банка, кредитного союза или другой компании, с которыми ведете дело, будь осторожны, реагируя на просьбу войти в систему и посмотреть учетную запись. Даже если это вполне законно, гораздо безопаснее перейти на веб-сайт компании, используя адресную строку.

Большинству уважаемых компаний никогда не отправят вам на электронную почту письмо с просьбой проверить личную информацию на их сайте. Некоторые почтовые ресурсы не поддерживают данную функцию, однако, наведя курсор на ссылку, вы можете посмотреть точное место, куда она ведет. Скорее всего это не веб-сайт вашего банка. Ни в коем случае не нажимайте на эту ссылку и не переходите по ней. Заходите на сайт вручную. Помните, адреса электронной почты могут быть легко подделаны, поэтому получая почту даже из достоверного источника, будьте бдительны.

Обновляйте противовирусное программное обеспечение


Не смотря на то, что вирусы и троянские программы не разбросаны по интернету в таком масштабе, что без антивируса не прожить и дня, тем не менее стоит уделить своей безопасности чуть больше внимания. Просто установить программу не достаточно. Ее всегда нужно своевременно обновлять, поскольку устаревшие пакеты приложения совершенно бесполезны и не могут защитить систему.

Существуют такие удобные приложения как Microsoft Security Essential для Windows и ClamXAV для Mac. Они совершенно бесплатны и проводят сканирование в фоновом режиме, что позволяет вам продолжать работать, не отвлекаясь на ручное сканирование. Если ваш интернет-провайдер предоставляет вам бесплатное антивирусное программное обеспечение, обязательно используйте его.

Старайтесь использовать HTTPS


Хоть это и не является полной гарантией безопасности, старайтесь подключаться к сайтами при помощи SSL. Это является лучшим способом убедиться, что вы работаете с сайтом напрямую и все ваши данные зашифрованы.

Рекомендуем воспользоваться расширением HTTPS Everywhere, созданным специально для Firefox. Оно заставляет сотни сайтов использовать соединение HTTPS, что существенно повышает вашу безопасность. Если данный способ не работает, попробуйте изменить адрес с http:// на https://. Поделитесь с нами в комментариях, работает ли для вас этот вариант?

Используйте сложные и надежные пароли


Хороший менеджмент паролей — тема, которую можно бесконечно много обсуждать, однако мы выделим самую суть. Если вы используете один и тот же пароль для разных ресурсов, который к тому же простой (ваш день рождения или имя собаки), рекомендуем в ближайшее время исправить его. Всего лишь одно действие, которое не отнимет много времени, существенно укрепит безопасность хотя бы тем, что ваши аккаунты станет гораздо сложнее взломать.

Однако даже если у вас уже есть один сложный пароль, не стоит использовать его для всех ресурсов. Предположим, хакер взламывает один единственный аккаунт — электронную почту. А ведь она является ключом ко всем остальным сайтам, предполагающим регистрацию по ней.

Рекомендуем воспользоваться такими приложениями как LastPass и Keepass, которые способны хранить надежные пароли и управлять ими для доступа к вашим сервисам.

Сохраняйте здоровый скептицизм и будьте осторожны


Здоровый скептицизм в сети интернет должен стать вашим неотъемлемым чувством при прочтении подозрительных сообщений и получении не менее странных ссылок. Не стоит сразу же верить полученному e-mail, в котором вас просят подтвердить определенный платеж, и при этом ввести данные банковской карты. Эти строки не безосновательны. Сотрудники, работающие в IT компаниях, могут часто увидеть как на сетевых мониторах мелькают исходящие письма с номерами кредитных карт. Когда кто-то спрашивает у вас личные данные, будьте бдительны и не предоставляйте информацию пока не выясните для чего ее просят.

Если вам вдруг приходит сообщение, в котором предлагается получить 15% скидку на товар, в обмен на заполненную с вашей стороны анкету, сначала есть смысл проверить источник в поисковике. Не мошенник ли это и не воспользуется ли он полученной информацией с целью навредить вам? Часто быстрая проверка в Google поможет определить является ли прочитанное сообщение фишингом.

 


Похожие статьи про восстановление данных:



Дата:

Теги: , , ,

0 в ответ на Как защитить себя от мошенничества и кражи личных данных:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

^